inst

Новости о жизни Новороссийска 🎥🎤

Cмотрите нас во всех социальных сетях!

19 апреля 2024

ПЯТЬ МЕДАЛЕЙ ЗАВОЕВАЛИ НОВОРОССИЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ НА МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ НА ПРИЗЫ ОЛИМПИЙСКОЙ ЧЕМПИОНКИ ЛЮДМИЛЫ БРАГИНОЙ

Posted in Спорт

В Краснодар для участия в соревнованиях прибыли 440 спортсменов из четырех регионов страны и Республики Абхазия. Турнир проводился на стадионе «Динамо». Атлеты соревновались в беге на дистанции в 300, 600, 800 и 1500 метров.

Новороссийские ребята смогли завоевать пять медалей различного достоинства.
Золото выиграли Григорий Караулов в беге на 800 метров и Валерия Македон на дистанции 1500 метров. Серебро досталось Кириллу Долгополову в беге на 800 метров. Бронзовые медали - у Владислава Кухтина на той же дистанции и Миланы Мальцевой на дистанции 300 метров.

Министр физической культуры и спорта Краснодарского края отметил: «Такие соревнования привлекают внимания к спортивному бегу и имеют огромное значение для развития спортивного движения и поддержки талантливых спортсменов». Серафим Тимченко также сообщил, что сегодня легкой атлетикой в регионе занимается почти 106 тысяч человек, на базе 65 отделений тренируются более 13 тысяч спортсменов. В состав сборной команды края включено 350 человек. В прошлом году спортсменами-легкоатлетами завоевано 205 медалей на международных соревнованиях, первенствах, чемпионатах и Кубках России.

Турнир проходил на призы Людмилы Брагиной - успешной легкоатлетки, Олимпийской чемпионки 1972 года, многократной чемпионки СССР. Напомним, она выступала на дистанциях 1500, 3000 метров и, кроме того, в кроссе. В 1972 году в Мюнхене она стала первой в истории Олимпийской чемпионкой на дистанции 1500 метров. Людмила Брагина установила мировой рекорд в этой дисциплине, который до сих пор остается непревзойденным. Шесть раз она становилась рекордсменкой мира в беге на 1500 и 3000 метров.